開催日程一覧

【お願い】
民俗芸能は地域のみなさまにとって大切な行事です。ビデオ・写真撮影等については、関係者の方に許可を得る等マナーに十分ご配慮をお願いします。
民俗芸能 日程 場所 管理団体・保存会
篠山市 人形狂言
(神変応護桜)
毎年10月上旬頃(年により前後します。) 篠山市町ノ田
(池尻神社)
池尻神社
人形狂言保存会
本郷春日おどり 毎年10月21日前後の日曜日午後1時頃から 篠山市本郷
(春日神社)
本郷春日踊保存会
川内多々奴比神社
秋の大祭
毎年10月9日前後の日曜日午前10時頃(二宮神社発) 篠山市下板井・上板井
(一ノ宮、二ノ宮神社)
川内多々奴比神社
蛙おどり 毎年10月の第1土曜日午後7時頃から 篠山市今田町上小野原
(住吉神社)
小野原住吉神社
神舞保存会
水無月祭打込囃子 毎年7月最後の日曜日午後6時頃から 篠山市川原
(住吉神社)
住吉神社水無月祭打込囃子保存会、打込囃子福住上自治会、亀甲山打込囃子保存会、福住下自治会、打込囃子川原自治会、打込囃子本明谷自治会
鱧祭 毎年10月第3土曜日午後1時頃から 篠山市前沢田
(前沢田公民館)
鱧祭
前沢田自治会
おやまの神事能
(胡瓜山と操り人形)
毎年8月第1土曜日(宵宮胡瓜山展示)及び翌日曜日午後5時頃から(本宮操り人形上演) 篠山市宮ノ前
(波々伯部神社)
波々伯部神社
(宮年寄)
八朔祭の造り山 毎年8月31日午後6時頃から(宵宮・造り山)及び9月1日午前11時頃から(本宮) 篠山市二ノ坪
(熊野新宮神社)
熊野新宮神社
造り山車
鉾山巡行
(丹波篠山春日神社秋祭)
毎年10月第3土曜日午後5時頃から(宵宮)及び翌日曜日午前9時頃から(本宮) 篠山市黒岡(春日神社
と篠山市街地)
丹波篠山春日神社
崇敬会
畑まつり
(佐佐婆神社祭礼)
毎年10月第1土曜日午後5時頃から(宵宮)及び翌日曜日午前10時頃から(本宮) 篠山市畑宮
(佐佐婆神社)
佐佐婆神社
子ども三番叟 毎年10月8日前後の日曜日午後3時頃から 篠山市追込
(追込神社)
追入三番叟
追入自治会
御田植祭 毎年5月10日前後の日曜日午前10時頃から 篠山市藤坂
(藤阪春日神社)
藤坂自治会
丹波流酒造り唄 例年デカンショ祭、味まつり等に披露される。 丹波流酒造り唄
保存会
デカンショ祭 毎年8月15日及び16日正午から 篠山城跡
三の丸広場周辺
兵庫県篠山
デカンショ節保存会
丹波市 柏原八幡もちつき唄 毎年1月3日午前10時頃から 丹波市柏原町
(柏原八幡神社)
柏原八幡神事芸能
保存会
南多田新発意踊り 毎年10月の体育の日の前日の日曜日午前10時頃から 丹波市柏原町南多田
(大歳神社)
南多田新発意踊り保存会
大新屋新法師踊り 毎年10月の体育の日の前々日の土曜日午後7時頃から 丹波市柏原町大新屋
(新井神社)
大新屋新法師おどり
保存会
成松「造り物」の行事 毎年8月23日及び24日 丹波市氷上町成松・常楽市街地 成松造り物保存会
成松連合会
上新庄式三番叟 毎年10月第2土曜日午後8時頃から(宵宮)及び翌日曜日午前8時頃から(本宮) 丹波市氷上町上新庄
(天満神社)
上新庄式三番叟
保存会
稲畑式三番叟 毎年10月10日前後の日曜日午後6時頃から 丹波市氷上町稲畑
(奴々伎神社)
稲畑式三番叟
保存会
谷村新発意おどり 奇数年(元号)の10月第2日曜日午前8時頃から(西方大神楽と隔年で実施) 丹波市氷上町新郷
(伊尼神社)
谷村新発意おどり
保存会
西方大神楽 偶数年(元号)の10月第2日曜日午前8時頃から(谷村新発意おどりと隔年で実施) 丹波市氷上町新郷
(伊尼神社)
西方神楽保存会
中野奴行列 毎年10月の体育の日の前日の日曜日午前7時頃から 丹波市氷上町三原
(内尾神社)
中野奴行列
保存会
佐野式三番叟 未定 丹波市氷上町佐野
(矢降神社)
保存会
青垣翁三番叟 毎年10月10日前後の土曜日午後8時頃から及び翌日曜日午前9頃から 丹波市青垣町沢野
(八幡神社)
青垣翁三番叟
保存会
裸祭 毎年11月3日(文化の日)正午から 丹波市青垣町遠阪
(熊野神社)
熊野神社裸祭
保存会
稲塚風流神踊 毎年10月第2日曜日午後2時頃から 偶数年(元号)は春日町稲塚(御歳神社)、奇数年は春日町大野(八幡神社) 稲塚風流神踊
保存会
蛇ない 毎年1月第2日曜日午前8時頃から 丹波市山南町応地
(大歳神社)
蛇ない応地区
常勝寺追儺式鬼こそ 毎年2月11日午後1時頃から 丹波市山南町谷川
(常勝寺)
常勝寺鬼こそ
青田神楽舞 毎年10月の体育の日の前々日の土曜日午後7時頃から(宵宮)及び翌日曜日正午頃から(本宮) 丹波市山南町青田
(大歳神社)
山南町
青田神楽保存会
粥占い(管試祭) 毎年2月3日午後3時頃から 丹波市市島町徳尾
(折杉神社)
粥占神事
折杉神社
竹田祭り「奴行列」 毎年10月の体育の日の前日の日曜日午前10時頃から 丹波市市島町中竹田
(大森一宮神社)
竹田祭り
「奴」保存会
上滝神楽舞 毎年10月の体育の日の前日の日曜日午前7時頃から及び翌月曜日の正午頃から 丹波市山南町上滝
(山口神社)
上滝神楽保存会
太田神楽舞 毎年10月の体育の日午前10時頃から 丹波市山南町太田
(大歳神社)
太田神楽
玉巻神楽舞 毎年10月の体育の日午前7時頃から、午後1頃から 丹波市山南町玉巻
(賀茂神社)
玉巻神楽保存会
金屋神楽舞 毎年10月の体育の日午前7時頃から 丹波市山南町金屋
(賀茂神社)
金屋神楽舞奉賛会
岩屋神楽舞 毎年10月第2日曜日午前6時頃から及び翌月曜日午前7時頃から 丹波市山南町岩屋
(石龕寺)
岩屋神楽舞
奥神楽舞 毎年10月の体育の日の前日の日曜日午前6時頃から及び翌月曜日午前10時頃から 丹波市山南町奥
(一ノ宮神社)
奥神楽保存会
棚原相撲甚句 毎年10月10日前後の日曜日午後1時頃から 丹波市春日町棚原
(棚原天満宮神社)
棚原相撲甚句
保存会
黒井の秋まつり
(兵主神社秋まつり)
毎年10月の体育の日の前々日の土曜日午後7時頃から(宵宮)及び翌日曜日正午頃から(本宮) 丹波市春日町黒井
(兵主神社)
兵主神社祭り
黒井地区
若林秋祭り 毎年10月12日前後の日曜日午前10時頃から 丹波市山南町若林
(若林地区)
若林自治会
高座神社祭 毎年10月の体育の日午前10時頃から 丹波市山南町谷川
(高座神社)
高座神社祭り
谷川地区自治会